Chats Libres de Colomiers

Actualité et quotidien des bénévoles du CLC
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Fourmiz

Aller en bas 
AuteurMessage
MarionN
Bénévole
MarionN

Nombre de messages : 27536
Age : 32
Prénom : Marion
Date d'inscription : 18/09/2009

Fourmiz Empty
MessageSujet: Fourmiz   Fourmiz EmptyVen 5 Nov 2010 - 22:20

Fourmiz, jeune chat né en mai 2010, ne demande qu'à être le meilleur ami de l'homme et pourquoi pas VOTRE meilleur allié !

Certainement né dans la rue, il était très craintif et apeuré par les géants qui gambadaient autour de lui quand nous l'avons récupéré mais sans jamais une once d'agressivité! Le pauvre avait en plus des soucis respiratoires qui l'empêchait de s'épanouir complétement...

Après quelques temps passés dans une famille d'accueil qui l'a choyé et lui a montré les bonheurs d'une vie remplie de calins, de jeux, de croquettes à volonté, de dodos dans les bras ou sur les genoux, de parties de cache-cache dans les placards etc etc ... il a su petit à petit s'adapter à cette vie plus qu'agréable et est devenu un compagnon idéal très calin et très attachant!

Il reste toutefois apeuré par les changements de lieux, les bipèdes inconnus et les bruits brusques; il lui faudra donc un peu de temps avant de se dévoiler complétement, le temps de faire connaissance avec vous et votre lieu de vie.

Mais il saura vous récompenser de votre patience par des réveils calins à 4h du matin, des miaulements pour demander des caresses et des roulés-boulés sur le dos pour se faire papouiller le bidon! Very Happy

Nous lui recherchons donc un foyer calme, vivant en appartement, et prêt à lui accorder du temps; quelques semaines tout au plus, si peu finalement comparé aux nombreuses années de ronrons et calins garantis ensuite!

Adopté une 1ère fois mi-octobre, il nous est revenu car son adoptante s'est révélée fortement allergique ... Il lui a fallu seulement deux petites semaines pour être à l'aise et se dévoiler malgrè sa timidité du début!

Fourmiz 101105100850377143
Fourmiz 101105101204728637
Fourmiz 101105100910218644
Fourmiz 10110510160722708
Fourmiz 101105101654105534
Fourmiz 101105101749997325
Fourmiz 101105102031827293
Fourmiz 101105102313169504






Dernière édition par MarionN le Lun 13 Déc 2010 - 21:24, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Fourmiz Empty
MessageSujet: Re: Fourmiz   Fourmiz EmptySam 6 Nov 2010 - 10:08

J'aime les chats noirs! Il est beau!
Revenir en haut Aller en bas
Opalyn

Opalyn

Nombre de messages : 615
Age : 35
Date d'inscription : 13/10/2009

Fourmiz Empty
MessageSujet: Re: Fourmiz   Fourmiz EmptySam 6 Nov 2010 - 16:30

Moi aussi j'aime les chats noirs et je ne comprends pas ceux qui ne les aiment pas...
Avec une telle classe, je ne vois pas comment une famille pourrait lui résister Smile
Revenir en haut Aller en bas
MarionN
Bénévole
MarionN

Nombre de messages : 27536
Age : 32
Prénom : Marion
Date d'inscription : 18/09/2009

Fourmiz Empty
MessageSujet: Re: Fourmiz   Fourmiz EmptyVen 17 Déc 2010 - 13:55

Fourmiz 101213094442750177
Fourmiz 10121309433170690
Fourmiz 101213094838988611
Fourmiz 101213095016218901

Et il s'entend bien avec les autres chats même les petits avec qui il joue les papas ou les grands frères:
Fourmiz 101213094757835886
Fourmiz 101213094746597113

Revenir en haut Aller en bas
MarionN
Bénévole
MarionN

Nombre de messages : 27536
Age : 32
Prénom : Marion
Date d'inscription : 18/09/2009

Fourmiz Empty
MessageSujet: Re: Fourmiz   Fourmiz EmptyJeu 30 Déc 2010 - 16:34

Fourmiz a trouvé une nouvelle famille chez qui il sera bien chouchouté et qu'il comblera de bonheur par tous les calins qu'il a à donner! Very Happy
Il a été gaté en plus car il est parti avec une autre jolie minette de notre association!
A priori, on aura vite des nouvelles des deux amours avec leurs nouveaux maitres, j'ai hâte! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Christine

Christine

Nombre de messages : 11176
Prénom : Christine
Date d'inscription : 22/10/2005

Fourmiz Empty
MessageSujet: Re: Fourmiz   Fourmiz EmptyJeu 6 Jan 2011 - 16:31

Les nouvelles de Fourmiz et de sa copine Emirah sont désormais dans la rubrique "Nouvelles des adoptés" sunny
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Fourmiz Empty
MessageSujet: Re: Fourmiz   Fourmiz Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Fourmiz
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Chats Libres de Colomiers :: Les chats de l'association :: Ils ont éte adoptés!-
Sauter vers: